Statistics
Posts filter

🤔 Через сколько лет футболист из Беларуси сыграет в АПЛ?

🔙 На днях Влад Татур вспоминал отрезок Сергея Корниленко в АПЛ – сейчас попадание нашего соотечественника в топ-лигу действительно выглядит как нечто заоблачно-нереальное.

🎞 Решил покопаться немного в архивах и наткнулся на нарезку дебютного матча на тот момент 27-летнего форварда за «Блэкпул»: 22 февраля 2011 года, домашний матч против «Тоттенхэма» в рамках 18 тура чемпионата Англии.

🤩 Корниленко выходит в стартовом составе и за первый тайм успевает поучаствовать в обоих голах своей команды. На 17-й минуте сделал «ассист под пенальти», который реализовал Чарли Адам, а на 44-й минуте записал на свой счёт предголевую передачу – обязательно зацените этот пас пяткой. «Блэкпул» победил со счётом 3:1, а Корниленко отыграл 63 минуты.

🇬🇧 В АПЛ Сергей проведёт ещё пять матчей (чуть больше 100 минут), но голевыми действиями не отметиться. Зато наш нападающий регулярно играл и забивал за «молодежку» «мандаринов», куда его отправляли за игровой практикой. В семи матчах у него 5 голов и 3 ассиста. Доставалось от Корниленко дублерам «Челси», «Ливерпуля», «МЮ», «Вест Хэма» и «Блэкберна».

Video is unavailable for watching
Show in Telegram
Очень слабая игра сборной в первом тайме. Очень.

Сборная Мальты, 8 игроков стартового состава которой играют в местном чемпионате, полностью переиграли сборную Беларуси, пусть и не в оптимальном составе. Советую Алосу присмотреться к Максу Володько: его команда в этом чемпионате лидирует, а он сам тут железный игрок основы.

Выделю только Максима Киреева и Артёма Шуманского, но ни один из них никак не центрфорвард.

838 0 1 10 11

🤔 Претендент на звание одного из самых неожиданных трансферов межсезонья: из элитного дивизиона Казахстана в Д2 Беларуси – кажется, что голкипер с таким послужным списком мог бы легко найти работу в нашей «вышке».

🦅 В минувшем сезоне провёл 18 матчей за «Кызыл-Жар», пропустил 17 мячей, оформил 7 «сухарей».

Forward from: Ухо
Валерий Громыко может продолжить карьеру в Грузии.

По моей информации, «Телави», который возглавляет экс-главный тренер минского «Динамо» россиянин Олег Василенко, проявляет серьезную заинтересованность в подписании 27-летнего игрока национальной сборной Беларуси.

Что известно о клубе?

➖ ассистентом Василенко является белорусский тренер Сергей Омельянчук.

➖ частный клуб, который ставит перед собой задачу выхода в еврокубки.

➖ после 4-х сыгранных туров чемпионата с тремя баллами занимает 7 место из 10.

🔜 Трансферное окно в Грузии открыто по 24 марта включительно.

🇮🇹 Отличный разбор от «Белорусского футбола» по «Болонье», куда сватают Илью Шкурина: подробно рассказали во что играет команда сейчас и какую роль в командных построениях играют форварды – советую к прочтению.

При этом надо понимать, что за лето «красно-синие» очень сильно поменяются. Наверняка, команду ждёт участь любой другой команды-сенсации: летняя распродажа лидеров за очень дорого, а деньги выручить есть за кого:

▪️ Джошуа Зиркзе (22 года, форвард), 10+4 в 27 матчах чемпионата. Им уже интересуются «Бавария», «Милан», «Юве» и «Наполи».
▪️Риккардо Орсолини (27 лет, вингер), 9+2 в 25 матчах.
▪️Льюис Фергюсон (24 года, хавбек), 6+4 в 28 матчах.
▪️Риккардо Калафьори (21 год, центральный защитник).
▪️Джованни Фаббиан (21 год, хавбек), 5+2 в 19 матчах.

+ заканчиваются арендные соглашения с Виктором Кристиансеном (21 год, левый защитник), Ремо Фройлером (31 год, центральный хавбек), Алексисом Салемакерсом (24 года, вингер).

Понятно, что уйдут не все (если удастся сохранить место в зоне ЛЧ, то оставить игроков будет полегче), но часть лидеров точно покинет клуб.

И, конечно, есть спрос на главного тренера: Тьяго Мотту отправляют то в «Юве», то в «Милан», то в «Наполи», то даже в «МЮ». Поэтому велика вероятность, что за межсезонье «Болонья» изменится до неузнаваемости.

🇰🇿 Александр Седнёв держит баланс бывших игроков ЧБ в «Ордабасы»: ушёл Абдихоликов – взяли Яхшибоева, ушёл Васильев – берут Дарбо.

Гамбийский экс-форвард «Шахтера» в прошлом сезоне выбил 11+2 в 42 матчах во всех турнирах за «Астану».

😔 Хороший момент был у Морозова в концовке, но чуть-чуть до спасительного гола не хватило.

Хочется верить, что сейчас беларусский форвард будет получать больше игрового времени в Португалии.

🇵🇹 Владислав Морозов дебютировал за «Аруку»: 23-летний форвард вышел на замену на 78-й минуте матча чемпионата против «Морейренсе» при счёте 0:1 в пользу соперника.

Спасти команду от поражения он так и не сумел. После 26 туров «Арука» идёт на 7-м месте с 34 очками.

🇭🇺 В Венгрии сегодня забили сразу два наших соотечественника:

▪️ В матче «Уйпешта» и «Мезекевешда» у вторых отличился Александр Карницкий, на 90+3-й минуте спасший свою команду от поражения – 2:2.

▪️ А гол Владислава Климовича принёс его «Дьошдьеру» победу над «Пакшем» – 2:1.

Для обоих эти голы стали первыми в сезоне.

📊 «Дьошдьер» после 24 матчей идёт на 4-й строчке, отставая на 7 баллов от третьего места. «Мезекевешд» замыкает турнирую таблицу чемпионата Венгрии, на 9 очков отставая от спасительной 10-й строчки.

Forward from: Откуда дровишки?
Насыщенный месяц 19-летнего полузащитника бельгийского «Льерса» Максима Киреева:

✅ дебютный гол на взрослом уровне;
✅ дебютный вызов в национальную сборную Беларуси;
✅ второй гол за «Льерс» в бельгийском Д2.

⚽️ Сегодня Киреев забил «Льежу» и помог своей команде победить – 3:2. После 26 туров «жёлто-черные» идут на 13-м месте, в пяти очках от зоны вылета.

Forward from: BYsport
⚽️"Болонья" интересуется Ильей Шкуриным

⚡️Как сообщает meczyki.pl, на один из матчей мелецкой "Стали" специально приезжал скаут "россоблю", чтобы воочию посмотреть на 24-летнего парня из Витебска, наколотившего в этом сезоне уже 14 голов (плюс 5 ассистов).

Пока рано говорить о какой-то конкретике. Но не исключено, что ближайшим летом "Болонья" купит у "Стали" второго бомбардира чемпионата Польши.

Отмечается, что Шкурин может стать очередным нападающим "Стали", который перейдет в клуб из топ-5 лиг за 💶2-3 млн.

☝️Кстати, вчера "Болонья" дожала на выезде "Эмполи" в 29-м туре 🇮🇹серии "А" (1:0) и закрепилась на 4-м месте, то есть в зоне Лиги чемпионов. Перед сезоном мало кто ожидал от нее такой прыти. Но реальность такова, что сейчас команда Тиаго Мотты идет впереди "Ромы", "Аталанты", "Наполи", "Фиорентины", "Лацио".

@BYsport

📸 — Марта Бадовска.

982 0 18 1 38

🇦🇿 У Егора Богомольского дела в Азербайджане пошли в гору: в последних четырех турах у него 2+1. Сегодня 23-летний форвард помог «Нефтчи» обыграть «Сабаил» – 3:0.

📊 Бакинский клуб после 27 тура идёт вторым с 40 баллами в активе, но на пятки наступают «Сумгаит» (39 очков) и «Сабах» (37 очков), у которых ещё и игра в запасе.

💰 Президент «Стали» сказал, что за трансфер Ильи Шкурина хочет получить 2,5 млн евро. Откуда такая цена на форварда? Всё очень просто: клуб из Мелеца совсем недавно уже имел похожий кейс.

Июль 2022-го. «Сталь» берёт 21-летнего форварда Саида Хамулича в аренду из литовской «Дайнавы». Босниец проводит ударные полгода в Мелеце: 17 матчей, 9+4.

Январь 2023-го. «Сталь» выкупает Хамулича у «Дайнавы» за 150 тысяч евро.

Январь 2023-го. «Сталь» продаёт Хамулича «Тулузе» за 2,5 млн евро.

Во Франции, правда, у фоварда не заладилось (0 голов в 9 матчах) и он транзитом через нидерландский «Витесс» оказался этой зимой в московском «Локомотиве», за который пока не дебютировал.