TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Механика истории

4 Sep 2025, 15:03

Open in Telegram Share Report

Post deleted from Telegram 31 May, 14:19

Prev Next
Разнообразие африканской копытной фауны по сравнению с другими континентами поражает, но при этом ни одного из её представителей, кроме осла, человеку одомашнить так и не удалось. Попробуем понять почему так вышло на примере зебры, буйвола и некоторых антилоп.

В параметры для успешного одомашнивания животных обычно включают:
* невысокую агрессивность,
* социальную структуру с гибкой иерархией,
* отсутствие строгой избирательности в выборе партнёров,
* способность размножаться в неволе,
* незначительную потребность в особом режиме питания или ухода.

Проще говоря, затраты на приручение и содержание животного не должны превышать получаемой выгоды. Теперь смотрим.

1️⃣ Зебра пуглива до крайности, при этом агрессивна и злопамятна. При малейшей опасности зебры впадают в панику и способны отбежать стихийно образовавшимся стадом на пару десятков километров. Загнанная в безвыходное положение зебра способна покусать и забить копытами не сильно матёрого льва.

Ещё один неочевидный минус, выявленный уже в XX веке - спина зебры устроена иначе, чем лошадиная, что даже в случае одомашнивания не позволяло бы использовать её так же широко, как лошадь, в качестве ездового животного. С другой стороны, и осёл для верховой езды не идеален...

2️⃣ Антилопы гну, как правило, пасутся вместе с зебрами, а ещё дружат с бабуинами, у которых своя система наблюдения за окрестностями. Входят в пятёрку самых быстрых и выносливых животных в мире, развивают до 80 км/ч, и в случае опасности, чаще всего не пытаясь отбиваться, сбиваются в стада по несколько сот голов и бегут по полчаса и более. Однако, защищая потомство, гну в состоянии напасть на льва или стаю гиен и даже угрожать слону.

3️⃣ Канна по массе близка к корове, при этом гораздо прожорливее, а ешё способна преодолеть изгородь до трёх метров высотой, на корню убивая весь смысл постройки загонов. Как и все антилопы, легко пугаются, сбиваются в стада и отбегают на расстояние пешего дневного перехода, что делает невозможным следование за стадом пешком. Канну научились содержать на фермах только в XX в., имея для её откорма кукурузу, сорго, дыню и бобы (комбикорм дешевле, но он для антилоп непригоден из-за низкой калорийности).

У зебр и антилоп нет социальной иерархии. Они собираются в группы в моменты опасности, но группы для них – не социальная концепция, а техника выживания. Это усложняет приручение, поскольку не даёт поставить человека на место вожака.

4️⃣ Африканский буйвол имеет слабое зрение и при любой опасности (а их много) нападает первым. Будучи ранен, нападает непременно и бьётся до конца. Крайне злопамятен. Почувствовав охотника, сбивает со следа, заходит в тыл и атакует из засады. Самое опасное из крупных животных в Африке, опаснее львов, слонов и носорогов. Стада буйволов имеют строгую иерархию, позволяющую в случае опасности не только отбежать, но и выстроиться в оборонительную позицию. Во всём остальном это чудовище – типичная корова: неприхотлив в еде, не требует огромных пастбищ и, в отличие от зебр и антилоп, размножается в неволе.

Подытоживая вкратце, естественный отбор в условиях большого числа хищников, а наши предки-охотники — тоже хищники, сделал африканских родичей животных, одомашненных на других континентах, нервными, агрессивными и патологически недоверчивыми. На других континентах крупные травоядные испытывали меньший прессинг со стороны хищников, чем в Африке, как минимум до появления там человека, и были менее пугливы. С одной стороны это способствовало выбиванию людьми копытной мегафауны за короткий по меркам эволюции срок, с другой — некоторые из выживших видов удалось одомашнить.

А вот в Африке люди, даже вооружённые огнестрельным оружием, а не луками и копьями, дилемму — убить животное и гарантированно накормить семью или попытаться приручить с явной угрозой для жизни, когда животное вырастет — решают по старинке. Банту и бушмены охотятся на зебр и антилоп, пока те самостоятельно размножаются и нагуливают вес, но буйвола обходят стороной, ибо себе дороже.

#моё@cliomechanics
#cm_животные
#cm_эволюция

⚙️ Механика истории — подписаться

1.8k 4 37 27 55
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot