TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Механика истории

5 Sep 2025, 15:05

Open in Telegram Share Report

Prev Next
Земля Эллады была малоплодородна. Население жалось вдоль береговой полосы, выращивая помимо ячменя виноград и оливки для обмена вина и масла на привозные ячмень и пшеницу. Мореходство было единственным адекватным способом сообщения, и потому высылка из полисов лишних ртов для поселения на более богатых землях за морем была неплохой идеей. Так началась Великая Греческая колонизация VIII-VI вв. до н.э.

До VI в. до н.э. зерно закупалось в Египте. Фараон даже предоставил место греческим купцам и наёмникам под колонию — Навкратис, однако египетского зерна растущему населению Эллады не хватало, и полисам приходилось искать иные варианты поставок.

Главных вариантов было два:
- Сицилия. Она имела тесные связи со Спартой и Коринфом, однако за неё столетиями шли кровопролитные войны с Карфагеном — торговым партнёром империи Ахеменидов
- Побережье Чёрного моря, снабжавшее хлебом города Эгеиды, в том числе Фивы и Афины.

Ещё в VII в. до н.э., задолго до греко-персидских войн, Мегары, враг и сосед Афин и союзник Спарты, основали на Босфоре Византий и Халкидон, перекрыв Афинам подвоз зерна, а также захватили мыс Сигей у входа в Дарданеллы. Именно борьба за контроль путей подвоза зерна вынудила Афины создать регулярный флот. Отношение к службе на флоте и его содержанию были двояким: флот был тяжкой обузой для граждан, но без него Афинам грозил голод. Спарте же обладание плодородными долинами Эврота и Палмиса и меньшая зависимость от внешних источников зерна дали возможность создать лучшее войско в Элладе и быть несколько в стороне от общеэллинских дел.

Приход персов в эгейский регион, завоевание ими Египта (525 г. до н.э.) и занятие европейского берега Босфора и Дарданелл (кон. VI в. до н.э.) фактически ставили города Эгеиды под контроль Ахеменидов. Рассматривая греко-персидские войны, стоит также помнить, что Афины боролись за выживание и выстроили Делосскую симмахию в первую очередь как способ не допустить угрозы голода для себя и полисов Эгеиды. Именно поэтому их позиция поначалу была настолько активно поддержана другими полисами. Спарта же и Коринф везли хлеб с Сицилии и потому включались в войну с персами лишь в те моменты, когда помощь Ахеменидам оказывал Карфаген, как в 480 г. до н.э. на Сицилии.

Египетские экспедиции афинян и помощь египтянам в антиперсидских восстаниях были не отвлекающим манёвром, а попыткой получить доступ к египетскому зерну. Этим же можно объяснить и активное стравливание греков Ахеменидами после заключения Каллиевого мира в 449 г. до н.э. — персам было важнее вернуть Египет с его зерном и сохранить торговлю с Карфагеном как важную часть имперской торговой сети от Испании до Индии.

Пелопоннесская война (431-404 гг. до н.э.) после многолетних метаний свелась к серии действий на коммуникациях с целью отрезать противника от источников зерна — Афины устроили экспедицию на Сицилию, а Спарта решила овладеть Босфором и Дарданеллами. В итоге спартанцы переиграли афинян на море, а голод и блокада вынудили Афины сдаться.

Разгром афинской гегемонии ничего не поменял в растановке сил к IV в. до н.э. — против Спарты и Коринфа выступили Фивы, а Афины, пользуясь очередной независимостью Египта от Ахеменидов, возродили морской союз. На Сицилии в середине IV в. до н.э. Тимолеонт из Коринфа нёс в Сиракузы демократию, успешно воюя с тираном Дионисием Младшим и заодно с Карфагеном, а персы тогда же снова завоевали Египет.

Движение Македонии в сторону проливов при Филиппе II афиняне и фиванцы упустили, а когда подвоз понтийского зерна оказался под полным контролем Филиппа, Македония нанесла удар. Спарта устранилась от конфликта, а афинян и фиванцев поддержали далеко не все.

Лучшее, что мог пообещать грекам Филипп, ставший теперь гегемоном Эллады - землю каждому, и много. А то, что её нужно завоевать — так война грекам была не в новинку.

Литература:
📚 Кембриджская история древнего мира. Т. IV-VI.
📚 Josiah Ober. The Rise and Fall of Classical Greece.
📚 Уильям Бернстайн. Великолепный обмен: история мировой торговли.

#моё@cliomechanics
#АнтичныеЗарисовки@cliomechanics
#cm_экономика

⚙️ Механика истории — подписаться

1.3k 20 33 9 62
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot