TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Будни гидессы

27 Sep 2024, 00:14

Open in Telegram Share Report

Сегодня представляла Школу гида на встрече Мосстратегии — мастер-классе финалистов конкурса «Лучшие практики наставничества Москвы-2024».

Что скрывается за этой сложной формулировкой?

В центре Москвы, прямо за зданием мэрии, собрались компании, которые делают что-то в области наставничества: в основном это касается обучения сотрудников внутри самих компаний.

Как мы оказались в этой истории?

Школа гида стала в области наставничества в этом году — приглашены по праву.

И это был опыт, который в очередной раз подтвердил, что мне легко и просто рассказывать о том, чем я занимаюсь. Даже если сначала кажется, что обстановка самая серьезная и официальная.

Вместе со мной спикерами были

— методист центра Скорой помощи, которая делилась опытом обучения молодых врачей, которые только приходят работать — о, я несколько раз внутренне аплодировала ей и их работе, и довольно быстро поняла, что у нас много общего — именно в обучении,

— представитель Казначейства, который рассказывал о том, какая работа ведется в вузах, чтобы закрывать потребности министерств в госслужащих,

— представитель РусГидро (крупнейшие в стране в области электроэнергетики), которая рассказывала о наставничестве и конкурсах внутри огромной компании, которые мотивируют сотрудников двигаться внутри компании и открывают им новые горизонты.

Оказалось, РусГидро — наши верные поклонники, комплимент дня выглядит так:

Если мы хотим что-то особенное в Москве для наших инженеров, мы идем в Москву глазами инженера.


Зачем я пишу обо всем этом?

Потому эта встреча заставила меня переосознать уровни своей работы. И пришла я рассказать о том, как устроена Школа гида.

А рассказывая, поняла, что наставничество в моем случае — это многослойный пирог, который включает:

— Школу гида и студентов — видеть рождение человека в новой профессии или ее переосмысление — бесценно,

— работу методистом в Москве глазами инженера — видеть рождение новой экскурсии и чуть ей помогать — вдохновляет каждый и всякий раз,

— работу с мастерами — писать методички для Школы — так себе удовольствие, но понимать, что разложено по полочкам — значит чуть наводить порядок во Вселенной и фиксировать крутые находки коллег,

— водить экскурсии — это ведь тоже наставничество как оно есть: подтолкнуть человека к тому, чтобы он взглянул на город другими глазами и восхитился — счастье.

Поэтому такие профессиональные встречи — нет, не формальность, но новый уровень понимания того, что каждый день решение рабочих задач складывается в большое и значимое приключение. В котором особенно интересно быть, когда отправился в него с единомышленниками.

Команде Школы гида и Москвы глазами инженера посвящается — без толики пафоса, исключительно по правде и от всего сердца

138 2 4 10 25
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot