TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
пато-логики

5 Feb 2024, 00:23

Open in Telegram Share Report

о чувстве узнавания и настоящих встречах

Так безопасно и удобно читать про встречу с Ликом Другого где-то в книжке у какого-нибудь мудрого философа... например, французско-еврейского. То ли дело – встретиться с Другим животелесно!

Сегодня переборола страх и пришла на мастер-класс по партнерингу и контактной импровизации. Чуть опоздала и оказалась той самой "нечётной" участницей, кому партнера не хватило. Разучивать комбинацию (и такое бывает нужно, не всё коту импровизация) повезло с нашим наставником (самый лучший партнёр, конечно!..). А вот повторять довелось уже, как повезёт – к счастью, пара человек были достаточно энергичны и щедры, чтобы оторваться друг от друга и кто-то повторил еще разок с вот этой "третьей лишней". Помимо прочего, стало очевидно, как трудно найти общий телесный язык мгновенно, без долгой проработки (особенно когда я далеко не профессионал).

Но самое важное произошло ближе к концу. 
Один из двух перформативных опытов в жизни, которые меня правда сподвигли осознать что-то важное.

Итак, упражнение в чувстве узнавания.
Вся группа хаотично ходит в пространстве. В какой-то момент все по команде останавливаются и закрывают глаза. Наша хореографическая фея Оля начинает перестановки тел, чтобы разбить всех по случайным парам, стоящим друг напротив друга. Мы осторожно протягиваем друг другу правую руку.
Глаза открывать запрещено. Трогать выше кисти — тоже.
Ощупывание. Запоминание. Узнавание.
В какой-то момент руки надо отпустить. Оля всех разлучает, переставляет, разводит по сторонам.
Теперь новая задача — надо найтись наощупь... если найдешь свою "руку" — вы вдвоём садитесь на пол и держитесь за руки.
Глаза открывать по-прежнему запрещено.
Все передвигаются аккуратно и осторожно, иногда упираясь в стены, иногда натыкаясь друг на друга.
Рукопожатия, одно, второе, третье... и всё — не то...
Время заканчивается. В какой-то момент я подумала, что времени совсем нет, и грустно села одна. Оля говорит — ищите дальше. Когда время истечет, постарайтесь найти кого-то, возможно, это будет другой партнер — такова жизнь.
В последний момент моя рука нащупала чью-то нежную, деликатную руку.
Я знала, что это не та рука, моя визави также знала это. Мы остались вместе, но садиться не стали — ведь мы обе знали правду!

В конце выяснилось, что все "пары" были запротоколированы, и по фотографиям оказалось нетрудно понять, кто с кем должен был (вернее, мог бы, если повезёт) оказаться.
Моя рука искала ту самую руку честно, практически до последнего, хотя и довольно робко, и... мы так и не смогли встретиться.
Так бывает.
И в этом телесном опыте правды больше, чем в иной сотне книг.

***
P.S. Первый телесный опыт игровой встречи был тоже упражнением, которое я проделывала в 2015 году, и тоже под чутким руководством Оли. Мы разбивались на пары и в тишине долго-долго смотрели друг на друга. Нам надо было не отводить взгляд и почувствовать совместное время, а потом (это параллельно проговаривалось как задача) на наших глазах наш партнер становился все старше и старше, пока наконец не постарел так, что оказывался близок к концу, а затем мы возвращались назад в момент настоящего. Всё это разыгрывалось с помощью воображения, конечно, но глаза-то мы не отводили ни на миг, так что это было... сокрушительно.
Я до сих пор помню, как на глазах проступали слёзы, ведь тогда мы проживали целую маленькую жизнь.

Поразительно и то, как сталкивает вас, казалось бы, слепой случай – а в нём обнажается сама судьба.

114 0 2 7 4
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot