TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
ReПОСТ

11 Apr 2025, 19:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Написание стихов -какая-то полумагия🔮.

Задвинем по философии💪🤓

Садишься писать стихи сознательно - выходит банальщина. Слова, как в плотном желе, туго перемещаются в голове. Как-будто рациональность в этом процессе не помогает, а мешает.
А в другое время занимаешься чём-то совершенно отвлечённым от стихосложения и поэзии...вдруг попадаешь под какое-то настроение, как под незримую волну...и строчки сами полились. Рационализм отключается. Внутри звучит что-то похожее на музыку, которая оформляется в слова, фразы, строчки. Обнаруживаются созвучия и смыслы в словах, которые ранее просто не замечал. Это некая игра с формами и ритмами.

"Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел
."

Поэзия через "божественный глагол" - это Нечто выходящее за пределы рационального. Любое искусство апофатично, т.к.вмещает в себя то, что невозможно познать рационально.

Музыка, по нашему мнению, вообще ускользает от всякой логики, вычислений, от всякой рациональности.
Музыкант помимо своей идеи, мелодики, ритмики вкладывает в композицию Нечто... Когда слушатель не является ценителем какого-то жанра музыки, но в момент случайного прослушивания песни он открыт этому апофатическому Нечто, то внутри что-то ëкает, цепляет, отзывается. И вроде как этот жанр музыки не привлекает, но эта песня вызывает мурашки, а сознание в трансовом экстазе соприкасается с Чем-то!

Так с чем же человек в искусстве, в музыке, в поэзии соприкасается? Загадка, которую, возможно, не разгадать никому... Но ясно только одно - человек вмещает в себя Нечто, что больше, чем он и больше, чем он о себе знает. Человек сам в себе имеет необъяснимую, апофатическую, стихийную часть.

----------
*Апофатический (в философии) - подход, объясняющий сущность Бога путем отрицания всех возможных его определений.

166 0 0 1 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot