Правое полушарие


Гео и язык канала: Латвия, Русский
Категория: Политика


Канал-дайджест о мировом неолиберализме

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Латвия, Русский
Категория
Политика
Статистика
Фильтр публикаций


Репост из: Donald Trump на русском
Любой, кто будет использовать термин «искусственный интеллект» вместо «суперинтеллект», будет считаться врагом Белого дома, заявил Трамп

«Белый дом считает врагом любого, кто использует термин «искусственный интеллект» вместо гораздо более распространённого и точного нового термина «суперинтеллект»!» — написал президент США.

Donald Trump на русском


Дедушка Трамп достиг кондиции тов. Байдена…:


Репост из: Donald Trump на русском
Госсекретарь США Марко Рубио раскритиковал западные страны за отказ от национализма, собственной истории и части государственного суверенитета в пользу международных структур

«Слово „национализм“ стало ругательным. И поэтому мы сносили наши памятники, осуждали собственную историю и во многих местах учили наших детей стыдиться стран, которые они унаследуют», — заявил Рубио в Афинах.

По его словам, западные страны также открыли свои границы, перенесли производство за рубеж и позволили своим вооружённым силам ослабнуть. При этом, отметил госсекретарь, государства «с каждым годом» передавали всё больше суверенитета глобальным бюрократическим структурам, находящимся за пределами их контроля.

«По мере того как уверенность Запада ослабевала, его противники и соперники становились всё более напористыми», — сказал Рубио.

Он назвал нынешний период «переломным», заявив, что Запад вновь столкнулся с войнами и конкуренцией между великими державами.

По словам Рубио, угрозы, с которыми сталкиваются западные страны, сегодня столь же реальны, как и в эпоху античности.

Госсекретарь США также заявил, что видит признаки изменения подхода в Европе. По его словам, европейские страны начинают отходить от описанных им тенденций и возвращаться к защите собственной культуры, истории и национальных интересов.

«Мы верим, что Европа может пробудиться после долгого сна и вновь разжечь огонь, который был зажжён здесь тысячелетия назад. Уже есть признаки. По всему континенту мы наблюдаем начало того, что, как мы надеемся, станет сменой поколений», — заключил он.

Donald Trump на русском


Аминь…:


Репост из: Виталий Аверин | Трамп и правый поворот в Европе
В преддверии промежуточных выборов Республиканская партия занимает наилучшие позиции за последние более чем 20 лет, если судить по данным о партийной регистрации (а не по результатам опросов).

С 2024 г. демократы не смогли укрепить свои позиции в таких ключевых колеблющихся штатах, как Аризона, Невада, Северная Каролина и Пенсильвания.

Республиканцы же, напротив, значительно усилили свои позиции во всех четырех ключевых штатах по сравнению с промежуточными выборами в первый срок Трампа: в Аризоне на 4 п.п., в Неваде на 5 п.п., в Северной Каролине на 8 п.п. и в Пенсильвании на 7 п.п.

Эти данные говорят о высоком мобилизационном потенциале в стане республиканцев, но следует помнить, что исход американских выборов преимущественно определяет независимый избиратель.


В конце концов надо напомнить, что Трампы приходят и уходят, а партия Республиканцев останется …:


Репост из: Коля Хадашот
Мэр Нью-Йорка Мамдани о годовщине 7 октября:
Страдания не начались и не закончились в тот день. Они продолжаются из-за разрушительного и продолжающегося геноцида, совершаемого израильским правительством в Газе, в результате которого погибли более 74 000 палестинцев, в том числе более 21 000 детей. Даже после так называемого перемирия погибли более 1400 палестинцев.
Эти страдания усиливались с каждой израильской бомбой, сброшенной на машины скорой помощи у больниц, с каждым ударом беспилотника по жилому дому или журналисту и с каждой партией продовольственной помощи, завернутой на погранпереходе.
Многие жители Нью-Йорка справляются с этой невыносимой скорбью, и мы скорбим вместе с ними, зная при этом, что наши налоги финансируют эти военные преступления.
Три года спустя мы должны отказаться мириться с миром, в котором продолжаются оккупация и апартеид, военные преступления остаются безнаказанными, а наше федеральное правительство сохраняет соучастие через каждую поставку оружия.


Новый мэр города нашел новую главную проблему для горожан…:


Репост из: Виталий Аверин | Трамп и правый поворот в Европе
К Ким Чен Ыну и Адольфу Гитлеру демократы относятся более благожелательно, чем республиканцы (12% и 10% против 5% и 5%).


Вы ведь не увидены такой социологией, правда ? 👇👇👇


Репост из: Французский вестник 🇫🇷 French Dispatch
Le Parisien: Макрон недоволен жесткой реакцией полиции

Стали известны подробности вчерашнего кризисного совещания в Елисейском дворце. О них пишет газета Le Parisien. По словам министра, участвовавшего в совещании, президент был разозлен и даже кричал и возмущался:

«Он много орал в последние дни, потому что считает, что реакция полиции была слишком жесткой, безжалостной».


А ведь ставка на молодежь – это главное в программе президента Макрона. Он явно не хочет, чтобы борьба с погромщиками и хулиганами выглядела как противодействие требованиям молодых людей. А именно этого и добиваются провокаторы.

По словам этого же источника газеты, Эммануэль Макрон также разгневан из-за недостаточной публичной активности премьер-министра. И вот сегодня утром появилась информация, что Себастьян Лекорню выступит уже вечером с обращением из Матиньона по всем горячим вопросам.

Явно на столе был и вопрос о пострадавших школьниках – их уже больше 200, некоторые из которых лишились глаза или руки. И вот министр внутренних дел Лоран Нуньес в утреннем эфире RTL заверил, что распорядился больше не использовать оглушающие гранаты в ходе этих протестов. Кроме того, он заявил, что теперь открыто 18 расследований Генеральной инспекции национальной полиции по подобным случаям:

Есть действия полиции, которые заставляют всех нас в Министерстве внутренних дел задаваться вопросами. В настоящее время идут судебные расследования, которые установят, были ли эти действия соразмерными или нет.


В то же время Эммануэль Макрон и Себастьян Лекорню попросили своих подчиненных, которые занимаются вопросами лицеев, как выразился близкий к президенту источник, быть на передовой.

В Елисейском эту информацию не подтверждали. По словам одного из его советников, совещание было просто необходимо, чтобы «следить за ситуацией, как президент делает с самого начала движения».


Денис Катаев никак не решит на чьей он стороне. Реально сложно выбрать левым либералам любым между Меланшоном и Макроном. Но это не главное. Главное в итоге все трое помогут Ле Пен и или Республиканцам. Правые придут - порядок наведут ! 👇👇👇


Репост из: Бундесканцлер
🇪🇺 AfD отказывается от евроскептицизма?

По мере приближения к высоким кабинетам, которые обещают опросные данные, но саботирует объявленный и по-прежнему действующий «брандмауэр», AfD умеряет риторику: к проекту дерадикализации на уровне коммуникаций добавляется программный разворот — отказ от идеи выхода из ЕС и Еврозоны. Об этом по крайней мере свидетельствует внутренний стратегический документ, попавший в руки журналистов. По данным Bild, обсуждение состоялось в конце сентября на встрече депутатов Европарламента, Бундестага и Ландтагов.

Взамен категоричного Dexit партия предлагает реформу валютного союза: усиление личной ответственности государств по собственным долгам и ограничение полномочий вмешательства ЕЦБ, чтобы поставить евро на «устойчивый фундамент из личной ответственности и обязательств». Если реформаторский курс провалится, то предлагается вынести на референдум «будущий европейский и валютно-политический путь Германии».

Схожая логика умеренности теперь прослеживается и в видении самого Евросоюза: партия хочет превратить его в «союз суверенных наций», сосредоточенный на едином рынке, защите внешних границ, безопасности и отдельных технологических проектах, но с национальными компетенциями в миграционной, социальной и финансовой политике. Институционально же AfD предлагает отменить прямые выборы Европарламента и перейти к делегированию депутатов национальными парламентами.

Глава делегации AfD в Европарламенте Рене Ауст преподносит всё это как доказательство того, что партия — «проевропейская»: она за сотрудничество с соседями, свободное движение товаров и людей, а также совместную охрану внешних границ. И действительно, показательная умеренность нацелена на то, чтобы снять с партии клеймо «разрушителей» и сделать её рукопожатной для той части избирателей и потенциальных партнёров по коалиции, для которых лозунг «выход из евро» был и остаётся токсичным.

Логика, с одной стороны, понятная: если метишь во власть в такой (по-прежнему еврооптимистичной) стране как Германия, то не можешь позволить себе программу, пугающую инвесторов и избирателей среднего класса перспективой финансового хаоса. С другой стороны, экстерналий у такой эволюции немало. Во-первых, отказ от требования Dexit освобождает целую нишу — а свято место пусто не бывает: в условиях, где структурные проблемы еврозоны никуда не делись (достаточно вспомнить долговую траекторию самой Германии или проблему французских облигаций), евроскептицизм как политическая позиция просто перейдёт к более маргинальным, возможно новым игрокам.

Во-вторых, именно в вопросе евро и денежной политики AfD долгое время была тактическим домом для экономических либералов и либертарианцев, видевших в партии инструмент против централизации Брюсселя и монетарной экспансии ЕЦБ; ставка на «реформу изнутри» вместо выхода рискует оттолкнуть именно это крыло, для которого компромисс с ЕЦБ — это считай капитуляция. В-третьих, что самое символичное, — партия, рождённая из протеста против спасения евро в 2013 году, теперь формулирует программу, которую десять лет назад сама назвала бы предательством немецкого налогоплательщика.

При этом всего полтора месяца назад Алис Вайдель в летнем интервью заявляла о намерениях выйтии из евро. Это может свидетельствовать либо о протекающей внутри партии программной дискусси без конечного решения, либо о предвыборном маневре вплоть до специально слитого «инсайда»: выборы на Востоке, где избиратель традиционно более скептичен к ЕС, прошли, и на очереди куда заметнее еврооптимистичный Запад.

@BundeskanzlerRU


Париж стоит мессы (с) ? 👇👇👇


Репост из: Китайская угроза
Китайцы не жаждут воевать за Тайвань.

Опрос China Pulse, проведенный Центром Картера и Университетом Эмори, проходил с 16 апреля по 26 июня этого года и охватил 2500 взрослых жителей материкового Китая.

66% респондентов поддерживают мирное урегулирование тайваньского вопроса посредством официальных переговоров. 37% считаю , что объединение ни при каких обстоятельствах не должно достигаться силой, 46% не соглашались; 51% полагают, что применение силы против Тайваня только ухудшит отношения между двумя берегами Тайваньского пролива.

Если сценарий предполагает официальное провозглашение независимости Тайваня, доля сторонников принудительных мер значительно возрастет. 77% респондентов поддерживают ограниченные военные действия, 59% поддерживают военно-морскую блокаду, 56% поддерживают экономические санкции, но только 25% поддерживают полномасштабное военное наступление.

Основная политика Пекина остается неизменной: «мирное воссоединение, одна страна, две системы», при этом он не отказывается от варианта применения силы.

🇨🇳 Китайская угроза


Важная китайская социология по Тайваню …:


https://amp.rbc.ru/rbcnews/finances/07/10/2026/6ac583b660690198f91ebb0c

Ну если уж в Моссовете… (с) 👇👇👇

ПС
Инвестиционный технологический пузырь начинают замечать уже и самые вовлеченные в процесс его надувания в прошлом аналитики


Репост из: Europe Elects Official
Spain, Ateneo del Dato poll:

PP-EPP: 33% (+1)
PSOE-S&D: 28%
VOX-PfE: 19% (+1)
Sumar-LEFT|G/EFA: 7% (+1)
Podemos-LEFT: 3% (-1)

+/- vs. 22-26 April 2026

Fieldwork: 29 September - 01 October 2026
Sample size: 1,500

➤ europeelects.eu/spain


От социалистов Испанию может спасти теперь только самая жесткая коалиция Народной партии и партии Голос плюс тотальная мобилизация сторонников обеих правых партий…:


Репост из: Виталий Аверин | Трамп и правый поворот в Европе
Есть гипотеза, что c тех пор, как прекратилось финансирование USAID, правые в Латинской Америке продолжают побеждать, а левые — проигрывать.

Правый поворот начался задолго до прекращения работы USAID (в 2023 г. Хавьер Милей победил в Аргентине, а Даниэль Нобоа — в Эквадоре). И причины у него в наибольшей степени внутренние (преступность, инфляция, коррупция, миграция и разочарование в действующих левых правительствах). Но совпадение по времени, безусловно, есть, и оно символично.

Показано 20 последних публикаций.