TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Бюро

1 Oct, 15:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Ratio MiLitaris
Коллеги правильно отмечают острую проблему, с которой столкнулась Россия за время проведения СВО, — Запад последовательно наглеет, расширяя рамку конфликта и пользуясь отсутствием внятного ответа на точечную эскалацию со стороны России. Из-за этого больше не получается сдерживать напор громкими и пафосными заявлениями. Их считывают как еще одно подтверждение слабости и заведомое признание в неспособности отреагировать.

Назревает логичный вопрос относительно того, что делать. Тема обсуждается в РФ далеко не первый год, некоторые соображения есть. На ум, наверное, направшивается знаменитая идея Караганова — сдерживание устрашением. Превентивные, но ограниченные удары ядерным оружием или баллистикой по военным, инфраструктурным и логистическим объектам на территории сопредельных с Украиной стран НАТО: главным образом, в Польше или Румынии.

Замысел эффектный и хайповый, но не менее рискованный и сопряженный с многочисленными производными недостатками. Превращение России в изгоя в глазах не просто Запада, а остального мира. Риск сплочения НАТО и кратного усиления участия в конфликте вплоть до непосредственного ввода контингентов или даже ответных ударов по России.

Но и вечно пропускать оплеухи тоже ведь как-то не очень. Поэтому, развивая мысль Бюро, можно подумать о других, более безопасных вариантах. Например, ограничение ареала встречной эскалации рамками Украины. Например, такие меры, как более активные действия по ликвидации военно-политического руководства страны через удары и спецоперации. Или насыщение ударами приграничных районов, откуда в страну поступает трафик материально-технической помощи.

В отдельных случаях — приоритетная работа по военным советникам Запада, которые, ни для кого давно уже не секрет, прямо принимают участие в боевых действиях. Не просто интернациональных наемников, а именно реальных военных. Разумеется, с их выявлением и соответствующей подготовкой. Кроме того, перспективным представляется и рассмотрение сценария с уничтожением врага в третьих странах.

Ликвидации ключевых участников кооперации в сфере ВПК, тайная работа по инфраструктурной базе, выявление и противодействие украинским спецслужбам на сторонних ТВД в Африке и так далее. Это обширное поле для вдумчивой и хищной деятельности. Прочих направлений, где можно "поднажать", нанося Киеву и поддерживающей его коалиции существенный ущерб. Ущерб, заставляющий задуматься о готовности повышать ставки здесь сейчас.

Впрочем, важно понимать главный момент — тенденция к милитаризации Европы такова, что столкновение пока выглядит наиболее вероятной перспективой. Российский ответ на этот вызов должен исходить в форме "не если, а когда". Так что это буквально вопрос грамотного менеджмента эскалации — где и как, каким образом и с каким риском можно ее застопорить врагу с выгодой для себя.
Бюро
Почему Запад больше не пугает резкая риторика России о "красных линиях" и четких условиях применения ядерного оружия, включая превентивное реагирование? Потому что начиная с 2022 года Москва чрезмерно налегала на данный нарратив, фактически обесценив его значение. Именно поэтому не помогает даже код...

1.3k 0 11 83
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot