TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Механика истории

4 Apr 2025, 15:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Историки XIX в. заложили традицию считать полисы чем-то типа городов-государств. Такая точка зрения удобно объясняла античную жизнь человеку Викторианской эпохи, не мыслившему жизнь вне государства. Однако идея гражданства, порождённая Просвещением и неотделимая от государства, в корне отличается от понимания гражданства в эпоху Античности.

Античные общества по сути являлись продолжением такой же военной демократии, как у германских и славянских племён тысячелетием позже. Образованию полисов в Греции предшествовал синойкизм - объединение нескольких поселений в общий городской центр, где размещались общие для всех членов синойкии культы. Причиной был чаще всего рост плотности населения соседствующих поселений, хотя экономические, политические или идеологические преимущества также играли свою роль.

Наиболее известным примером синойкизма в Древней Греции являются Афины, объединившие около X в. до н.э. нескольких сельских общин Аттики, что подтверждается как мифом о Тесее, так и археологическими данными. По словам Плутарха, Тесей лично обошёл "дем за демом и род за родом", уговаривая подданных согласиться на такое объединение. Добившись всеобщего согласия, царь разрушил местные дома советов и пританеи и создал в Афинах новые органы власти. В память об этих событиях он учредил два праздника с жертвоприношениями: Панафинеи и Синойкии.

Схожий процесс наблюдается в мифе о возникновении Рима. Археология подтверждает существование нескольких поселений на холмах в излучине Тибра, предшествующее постройке общего храма на Капитолийском холме. И не стоит обманываться царскими титулами Тесея и Ромула - это были военные вожди объединённых в общину поселений, аналогично князьям у славян или риксам у германцев.

Собственно, в синойкизме таятся корни античной политической жизни - полис был центром в первую очередь религиозной жизни соседствующих общин. А поскольку без одобрения богов ни торговые сделки, ни договоры и клятвы, ни вообще что-либо просто не мыслилось, то все эти функции неизбежно сосредотачивались вокруг мест поклонения. Сами эллины, кстати, счи­та­ли, что полис - это не сте­ны, а прежде все­го люди, граждан­ский кол­лек­тив. Рим­ляне назы­ва­ли своё обще­ство объ­еди­не­ни­ем граж­дан (ci­vi­tas от латин­ско­го слова ci­vis - граж­да­нин) или про­сто рим­ским наро­дом (po­pu­lus Ro­ma­nus). Поэто­му сло­во полис мож­но пере­во­дить как граж­дан­ская общи­на.

В отличие от других городов антич­ный полис в сво­ей осно­ве был не адми­ни­ст­ра­тив­ным или ремесленным цен­тром, а поселением зем­ледель­цев, создан­ным для обо­ро­ны святынь от вра­гов, а также местом решения различных вопросов. До самого конца Античности в боль­шин­стве поли­сов сель­ское хозяй­ство пре­об­ла­да­ло над ремеслом, а зем­ледель­цы были основой антич­но­го обще­ства, наи­бо­лее почтен­ной его частью.

Срав­ни­тель­но неболь­шие раз­ме­ры полисов, воз­ник­ших для охра­ны от соседей соб­ст­вен­ных земель­ных уго­дий, опре­де­ля­ли цен­ность для обще­ства каж­до­го его чле­на. Поэто­му существовала целая систе­ма вза­им­ных прав и обя­зан­но­стей меж­ду обществом и лич­но­стью. Пра­ва граж­да­ни­на были и его обя­зан­но­стя­ми, пре­не­бре­же­ние ими влекло за собой поражение в пра­вах, лишение граж­дан­ства либо изгнание. Для жителя полиса не было худшего наказания, чем стать просто никем, поскольку это лишало его защиты общества.

Насколько тесно гражданство было связано с религией говорит пример суда над Сократом. Вот формула обвинения, приведённая Диогеном Лаэртским:

Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество; а наказание за то - смерть.


Всё это поз­во­ля­ет считать уни­каль­ные осо­бен­но­сти античной обще­ст­вен­ной жиз­ни и куль­ту­ры следствием затянувшегося периода становления государ­ст­вен­но­сти и даёт полное право рас­смат­ри­вать антич­ную граж­дан­скую общи­ну как догосударственное обра­зо­ва­ние.

Литература:
📖 Моше Берент. Полис как безгосударственное общество.

#моё@cliomechanics
#АнтичныеЗарисовки@cliomechanics

⚙️ Механика истории — подписаться

2.6k 14 32 7 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot