TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
iGaming Text Lab - блог про контент в iGaming

9 Feb, 14:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
💥 Стилистические приёмы ИИ-текстов, от которых у контентщиков бомбят пуканы

Вообще, не только у контентщиков — выше на скринах пруфы :)

Все штуки, которые я перечислю ниже, уже стали мемами. Так что если вы делаете контент, который по вашей идее должен кто-то читать — записывайте✍️

1. Заезженные метафоры

Это когда вы пишете в промпте "передай ощущение от продукта, покажи для читателя его ценность".

А ИИ выдаёт вам "Каждый коэффициент выше x2 ощущается как последние метры забега. Уже почти победа, но именно здесь чаще всего спотыкаются." Реальный пример, кстати.

Хорошая метафора задействует сразу 3 области мозга: языковую, сенсорную и моторную. Если использовать этот стилистический приём грамотно, мозг ловит микрогаллюцинацию, которая работает сразу на 2 вещи: запоминание и удовольствие от текста.

Когда что-то простое и привычное связывают с чем-то, на первый взгляд, совсем далеким, мозг как бы спотыкается об это от неожиданности. И вот это "спотыкание" рушит контентную слепоту.

Заезженные метафоры такого ощущения не вызывают. Но именно их выберет любой ИИ. Потому что он так устроен — выбирать самые ходовые конструкции.

Поэтому когда 20-ый раз видишь, например, "удивительное приключение в мире кофе\книг\гэмблинга" возникает сразу два вопроса: нафига и доколе?

2. Это не X, а Y

"Это не просто брюзжание опытного контентщика, это гибель нормального контента в океане кринжа от ИИ".

Когда-то противопоставление было одним из самых ходовых приёмов НЛП-письма. Его добавляли:

- для подчеркивания контраста ценности
- для создания ощущения бинарного выбора
- для рефрейминга через контраст

Я могу сделать отдельный пост, где объясню, что значат все эти умные слова.

Но там не будет ни слова о конструкции "это не X, а Y", потому что теперь она считается самым тошнотворным маркером генеренки. R.I.P.

3. Формула иронии: это X, но с Y и Z

В этом плане ИИ напоминает мне бывшего 20-летней давности, который купил книгу "Как смешно шутить", и активно пытался отрабатывать вычитанные там приемчики на мне 🙄 Надеюсь, что этот эпизод биографии зачтется мне в счёт позитивной кармы.

Тут ИИ пытается играть с эффектом неожиданности + "правилом 3-ёх", выведенное Аристотелем. Мол, 3 предмета лучше всего запоминаются, а если сделать два предмета противоположными по смыслу первому, то получается 🎉КаЛаМбУр🎉

Но тут проблемы сразу 2:

1) У ИИ не получается находить действительно подходящие сущности для такого стилистического приёма.
2) Без подходящих слов, такие предложения звучат как мусор в тексте.

Мораль сей басни:
Можете попробовать поиграть с ИИ, чтобы он вам сгенерировал "вкусно-продающий" текст. Но, молим, никому его не показывайте. Или закупитесь тогда антидепрессантами для вашего контент-менеджера, который потом со слезами на глазах будет всё это безобразие редактировать :)

Мы, кстати, тоже можем отредактировать. Но вы не увидите наших слёз, #этопростодождь.

Даша,
CMO iGamingTextLab

283 0 7 2 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot