Bauman Talks


Гео и язык канала: не указан, не указан
Категория: не указана


Hard talk about law and policy.
Простою мовою про політику, бізнес і право - говорить адвокат, керуючий партнер "Bauman Kondratyuk" Юрій Бауман.

Связанные каналы

Гео и язык канала
не указан, не указан
Категория
не указана
Статистика
Фильтр публикаций


Сьогодні на Українському радіо у програмі "Твоє право" разом з ведучою Наталією Паракою обговорювали проблему шахрайства у спадкових справах.

Розповів про декілька цікавих кейсів з власної практики та відповів на запитання слухачів.

Ця тема актуальна завжди. Як то кажуть, віртуози махінацій з майном вночі не сплять.

https://bit.ly/3w62Ze9


Считаю, что о книгах нужно рассказывать на том языке, на котором они написаны.

Итак, про книгу Владимира Горбулина «Мой путь в зазеркалье. Не только путевые заметки» я порассуждаю на русском языке. Это тот случай, когда я воздержусь от литературной критики.

Не буду скрывать, испытываю глубокое уважение к Владимиру Павловичу. Горбулин является одним из архитекторов системы национальной безопасности Украины.

Кроме всего прочего, Владимир Горбулин работал практически со всеми Президентами Украины (кроме Януковича) именно как советник по вопросам национальной безопасности.

Поэтому, поделюсь с вами некоторыми цитатами из книги «Мой путь в зазеркалье. Не только путевые заметки».

- «В Украине с начала XXI века не прекращается шабаш непрофессионализма. И если в основу кадровых решений не положить профессионализм и порядочность, этому государству никто, ни в чём не поможет».

Реплика: «шабаш непрофессионализма» - это очень мягко сказано… Часто мне приходится анализировать законопроекты разных субъектов законодательной инициативы и готовить предложения и замечания к ним. Большинство законопроектов имеют общий знаменатель - низкое качество. Иногда кажется, что студент 3 курса юрфака и то лучше справится.

- «В первые годы миллениума Москва системно расширяла сферы влияния на жителей Крыма через СМИ самого ЧФ РФ, ввозимую литературу, создание филиалов российских вузов на территории Крыма. Только в инфраструктуре ЧФ РФ было задействовано 25 тысяч жителей».

Реплика: В 2005 году, как молодой юрист, я был отправлен в командировку в Севастополь. Общался с налоговиками, местными «сбушниками» и другими представителями гос. аппарата. Две вещи вызвали у меня неприятное удивление: первое, - люди просто не могли общаться на украинском языке, и второе, - в центре города, в частном секторе висели флаги России и везде были надписи «здесь живут русские».

- «Полагаю, в силу особенностей психики Янукович покорно терпел эту навязанную дружбу, не имея возможности избавится от столь тяжёлой ноши. Он постоянно уступал Путину, будучи зависимым от позиции Кремля, но и осознавая, что нужен Кремлю для реализации далеко идущих амбиций. Кроме того, опасный, коварный, однако говорящий с ним на одном языке Путин всегда казался Януковичу ближе, нежели люди Запада. Царь азиатского типа, опирающейся на силу своих многочисленных сатрапов, был Януковичу понятней западного истеблишмента...».

Реплика. Помню то чувство, когда Янукович сдал «Вильнюс» и ощущение того, что Украину - страну с неограниченными возможностями, превратят в сегодняшнюю Беларусь. Но этого не случилось, а дальше была война за независимость; Война продолжается и сейчас..

- «Петр Порошенко не склонен доверять никому. Или, если это получается, максимально сжимает круг людей, причастных к решениям. Это свидетельство двух взаимосвязанных тенденций: недоверие к окружающим и желание контролировать все»;

Реплика. Я не фанат Порошенко, однако считаю его наиболее подготовленным в профессиональном плане Президентом Украины.

Друзья, всем тем, кто в категории 30 +, я рекомендую книгу Владимира Горбулина «Мой путь в зазеркалье. Не только путевые заметки». Книга – краткий, но очень хороший анализ всего того, что происходило с Украиной последние 30 лет. Приятного прочтения.




Щодо закону про «ворів у законі» та санкції відносно цих осіб

26 травня Орджонікідзевський райсуд Запоріжжя задовольнив клопотання правоохоронців щодо взяття під варту «підсанкційного» уродженця міста Тбілісі Паати Чхартішвілі на прізвисько «Принц».

Цікаво, що кримінальна справа відносно «Принца» стосується подій грудня 2013 року. З 2016 року в цій справі не був визначений жоден запобіжний захід і ось, раптом, стало зрозуміло, що обвинувачений може почати переховуватися від слідства. Цікаво, чому зараз, відразу після підписання указу?

Тим часом, сам «Принц» в рамках засідання 26 травня 2021 року на питання прокурора, чи належить він до злочинної касти, не підтвердив цього факту та заявив: «Навіщо ви туди лізете?».

Так і хочеться задати це саме запитання народним обранцям, які вписуючи в закон слова «вор» та «сходка» не тільки принизили державну мову, але й знівелювали боротьбу зі злочинністю.


«Да - был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?».
Цитата із роману Максима Горького «Жизнь Клима Самгина».

Велика Палата Верховного Суду у своїй постанові від 12.05.2021 у справі № 9901/286/19 про скасування Указу Президента України В. Зеленського від 4 травня 2019 року № 186, яким було звільнено члена Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення, вказала, що Президент України, реалізуючи надані йому повноваження щодо формування складу Нацради, може приймати лише рішення про призначення або ж звільнення її члена. При цьому, скасування свого ж указу про призначення, або звільнення члена вказаного вище органу, не є способом реалізації конституційних повноважень Президента.

Що це означає? Все просто: Президент України не наділений повноваженнями «звільняти» призначених осіб, шляхом скасування свого ж указу про їх призначення.

А тут ще і це: до Верховного Суду оскаржено Укази Президента України, яким скасовано призначення суддів КСУ. Як тут будуть діяти судді Верховного Суду: займуть послідовну позицію, або нас чекає чергове перевзування у повітрі?

Всі адвокати знають, що висновок щодо застосування норм права, викладений у постанові Верховного Суду України, є обов’язковим для усіх суб’єктів владних повноважень.

Поки Президент України знаходиться у стані «а был ли мальчик?», для юридичної спільноти судова практика у справах про кадрові повноваження Володимира Зеленського є вже прогнозованою.


Історія про те, як наклейка "володіння адвоката" породила паніку у "високих кабінетах", бо адвокат "привласнив" майно ;)).

Не дарма кажуть, що всі великі революції були зроблені юристами. Як казав В.І. Ленін: "треба намагатися захопити ворога зненацька і утримати телефон, телеграф, залізничні станції...

Показано 6 последних публикаций.

107

подписчиков
Статистика канала