TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Механика истории

1 Apr 2025, 12:05

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Post Telegram'dan o‘chirildi 9 Jan, 12:20

Практически по всему земному шару в разных культурах мы видим мифы, схожие с авраамическим мифом о Всемирном потопе. Можно скомпилировать этот миф, воспользовавшись разными вариантами, примерно так:

Брат с сестрой расчистили лес и вспахали поле, а на утро вместо поля опять появился лес. Они еще раз выжгли лес и вспахали поле, и опять утром поле стало заросшим деревьями. Решили они посторожить ночь и понять, кто им так мешает. Поймали Койота. А Койот им и молвит человеческим голосом, мол отпустите – пригожусь вам.
Однажды, их вождь украл с неба глаз, которым боги смотрят на землю. Осерчали боги и решили затопить землю. Ночью брату с сестрой приснился сон, в котором Койот повелел им построить бамбуковый плот и привязать его длинной верёвкой к верхушке самого высокого дерева. И разверзлись хляби небесные, и пошёл дождь. И шёл он 40 дней. И залила вода всю землю – лишь брат с сестрой спаслись на плоту. Как закончился дождь, Койот проткнул землю палкой, и вода ушла.


Отдельные несознательные личности, подвизавшиеся на ниве лжеистории, пытаются представить доказательства того, что подобный всемирный потоп действительно имел место. И… они правы!

Дело в том, что данные мифы складывались во времена, когда плотность населения была низка. Какое-нибудь относительно локальное, но достаточно катастрофичное реальное наводнение из очень далёкой древности вполне могло стереть почти всё население местности. А дальше уже работа мифологического мышления – раз всё в мире зависит от богов, значит чем-то их прогневали, и это наказание за неправильное поведение. Раз кто-то спасся – значит это тоже дело кого-то могущественного.

Потоп является обыденным наводнением, если мы не говорим про потоп в квартире. Наводнение – это резкое повышение уровня воды, которое приводит к затоплению обширных территорий и наносит материальный ущерб.

Причины наводнений кроются в обильных дождях, таянии снегов, цунами, образованием заторов или завалов рек, прорывов подобных запруд, а также сгонно-нагонными явлениями и штормовыми приливами. Естественно, что иногда эти причины могут объединяться. И к каждой из этих причин можно подобрать реальные катастрофичные наводнения, случившиеся в историческую эпоху человечества.

Всего лишь год назад мы были свидетелями наводнения, вызванного весенним паводком на Южном Урале. Тогда местами уровень воды превысил норму на 10 м. А 20 лет назад было катастрофичное цунами в Индийском океане, которое унесло жизни около 200 тысяч человек.

Подобные наводнения были и в древности. И местами археологи или геологи находят следы этих катастроф.

Читать цикл полностью:
📖 Всемирный потоп. Мифы.
📖 Всемирный потоп. Исторические потопы.
📖 Доисторические потопы. Истоки иранского эпоса⁠⁠.
📖 Доисторические потопы. Колебание Мезокко⁠⁠.
📖 Доисторические потопы. Чёрное и Каспийское моря.

#Paulusspb@cliomechanics
#cm_циклы_статей
#cm_климат

Механика истории│подписаться

419 3 7 3 17
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot