TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Механика истории

29 May 2025, 10:02

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Если античность закончилась только с приходом ислама, то что же произошло в 476 г.?

Говоря о падении империи на Западе, мы имеем в виду упразднение императорского двора в Равенне, хотя законный император Юлий Непот, находившийся в Далмации, был на тот момент жив и здоров, и даже патриций империи Флавий Одоакр, magíster mílitum Италии и римский наместник, признавал его власть. Даже убийство Юлия Непота не изменило ситуации - Одоакр выслал императорские инсигнии на Восток императору Зенону, и формально империя продолжила своё существование в Италии, точно так же, как формально она существовала в Испании и Галлии. Варварские военные вожди называли себя королями, но обладали королевской властью только над соплеменниками, а римское население жило по римскому праву и продолжало платить налоги, только уже варварским королям, бывшим хотя бы формально федератами империи и носившим титулы патрициев или magíster mílitum.

Нарастающий разрыв между реальной властью императоров и формальным признанием их власти федератами и даже римскими военачальниками, особенно заметный на протяжении всего V в., - это и есть отражение процесса ослабления империи на западе, только процесс этот не был одномоментным, и, тем более, не закончился на какой-то конкретной дате. Патриций Хлодвиг с одобрения императора отвоёвывал южную Галлию у еретиков-вестготов, тоже федератов империи, патриций Теодорих по прямому поручению императора занял Италию, низложив и убив патриция Одоакра, и всё это происходило после 476 г. Варварские "Правды" - это попытка королей дать закон тем своим подданным, которые находились вне юрисдикции римского права, никогда и не умиравшего на Западе и благополучно дожившего в видоизменённом виде до нашего времени, а отнюдь не попытки законотворчества для всех своих подданных.

Территории, которые империя действительно потеряла - это Британия (некритично) и Северная Африка (житница, критично), остальные территории Запада так или иначе признавали формальное верховенство империи. "Реконкиста" Юстиниана, случись она в более благоприятные времена, стояла бы в ряду деяний Аврелиана, Константина и Феодосия I - обычная пересборка империи, просто эта попытка была последней и не самой удачной, хотя самому Юстиниану и его современникам так могло не казаться.

Упразднение императорского двора в Равенне в 476 г. было не чем иным, как признанием того факта, что обезлюдевшая и истерзанная разборками военачальников варварского и полуварварского происхождения западная часть империи была больше не в состоянии содержать свой отдельный двор, что отнюдь не означало упразднения империи - она и раньше то разделялась между соправителями, то вновь объединялась - а было исключительно сиюминутной вынужденной мерой.

Для современников события не изменилось при этом ровным счётом ничего - в письмах Сидония Аполлинария нет ни намёка на падение империи, а Боэций и Кассиодор не знали, что живут вне империи - сами они считали себя римлянами, а остготские короли были для них правителями Италии с ведома и по воле императора. Церковь, ещё не найдя полной поддержки среди варварских правителей, также ориентировалась на поддержку и милость императоров, участвуя по возможности в общецерковной жизни. Папа Римский считался первым среди первоиерархов ортодоксальной церкви, и не в последнюю очередь благодаря поддержке империи Рим начал собирать в сферу своего влияния разрозненные церкви Запада.

Что бы мы ни думали об этом, Римская империя, даже настолько видоизменённая, после 476 г. продолжала существовать практически на всей своей территории от Испании до Сирии. И только приход в Европу авар, а познее мусульман, набеги язычников с севера и иконоборчество в самой империи, создадут на Западе ощущение осаждённой со всех сторон крепости и поднимут вопрос о необходимости реставрации имперского двора. Так родится современная Европа.

Литература:
📚 Питер Браун. Мир поздней Античности: 150–750 гг. н.э.
📚 Анри Пиренн. Империя Карла Великого и Арабский халифат. Конец античного мира.

#моё@cliomechanics
#ПослеРима@cliomechanics
#cm_макроистория

⚙️ Механика истории — подписаться

2.5k 30 49 3 86
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot