TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Механика истории

11 Jun 2025, 16:01

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Давайте попробуем связать принцип наименьшего действия, принцип неусложнения сверх необходимого и объективную картину мира в том виде, как мы её себе можем представить. Про объективность мышления я уже писал, теперь поговорим про объективность восприятия.

Разработанная когнитивным психологом Дональдом Хоффманом теория ППИ (приспособленность побеждает истину) утверждает что мы не видим и не можем видеть реальность такой, какая она есть. Мозг не просто принимает сигналы от органов чувств, а активно ищет закономерности, заполняет пробелы в информации и создает на основе этого свою модель реальности. Наше восприятие - это не просто передача информации от органов чувств к мозгу, а активный процесс, в котором мозг интерпретирует и фильтрует информацию, создавая субъективный образ реальности.

Хоффман, используя моделирование эволюционной теории игр, продемонстрировал, что эволюция формирует путём естественного отбора наше восприятие мира не для того, чтобы отражать его истинное состояние, а для того, чтобы максимально повысить выживаемость и приспособленность организма. Для выживания нам не всегда нужно точно знать все детали мира. Достаточно иметь рабочую модель окружающей действительности, которая помогает нам ориентироваться и принимать решения.

Мы не видим реальность в её истинном виде. То, что мы видим своими глазами, - это всего лишь иконки, которые помогают нам ориентироваться в материальном мире. Представьте себе значок корзины на компьютере. Это на самом деле не мусорное ведро - это просто символ, с помощью которого мы ориентируемся. Мы не видим, что на самом деле происходит за кулисами. Да и в целом, крайне немногие пользователи компьютеров представляют что на самом деле происходит внутри микросхем, довольствуясь взаимодействием с интерфейсом, который на самом деле является лишь понятной нам визуализацией процессов двоичных вычислений.

Это значит, что наше восприятие - цвет, форма, звук и так далее - не всегда отражает реальность, а служит для наших целей. Наши органы чувств могут нас обманывать и делают это, потому что они служат не для того, чтобы точно отражать мир, а для того, чтобы помочь нам адаптироваться и выживать. Мы не просто видим мир, мы создаем в своем сознании активно изменяющуюся модель, взаимодействуя с которой мы действуем и выживаем в этом мире.

К примеру, мы видим мир в определенной гамме цветов, а также можем не различать мелкие детали, если они не имеют значения для нашей выживаемости, но для некоторых животных это не так. Это связано с их выживанием и потребностями. Вдобавок, каждый из нас воспринимает мир по-своему, в зависимости от его опыта, культуры, убеждений и состояния.

Эволюция благоприятствует выживанию. А чтобы выжить, нужно как-то чувствовать - видеть, слышать, ощущать - мир. Но мы не можем быть уверены, что видим реальность такой, какая она есть. Наше восприятие - это всегда субъективный и ограниченный взгляд на мир, который создает наш мозг. Вопрос в том, действительно ли полезно чувствовать мир таким, какой он есть, или лучше чувствовать то, что нужно для выживания.

Теория ППИ - это не отрицание реальности, а признание того, что наша субъективная реальность - это всего лишь инструмент, который помогает нам выживать. И именно ради нашего выживания она не всегда точно отражает объективную реальность, хотя мы и стремимся к её пониманию.

Источники:
📚 Donald. D. Hoffmann. Visual Intelligence: How We Create What We See.
📖 The Neuroscience of Reality.
📖 Why the World Is Not What It Seems.

🎦 Дональд Хоффман. Видим ли мы реальность такой, какая она есть?

#моё@cliomechanics
#ЗаложникиЭволюции@cliomechanics
#cm_когнитивистика

⚙️ Механика истории — подписаться

1.6k 28 27 32
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot