TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Механика истории

19 Jul 2025, 15:01

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Китай как главная причина образования хуннской кочевой империи в "Краткой истории казахов" Султана Акимбекова - несколько упрощённое, на мой взгляд, понимание, но на то она и краткая история. Удивительно, что эта же мысль изложена и в гораздо более серьёзном труде того же автора, посвящённом империи Чингисхана, но затрагивающем все ключевые моменты истории степей Восточной Евразии.

📚 Акимбеков С.М. История степей. Феномен государства Чингисхана в истории Евразии.

С одной стороны, формирование кочевой империи как ответ на объединение Китая - идея простая, понятная и перекликающаяся со знаменитым "вызов и ответ" Тойнби. С другой - учитывая, что кочевники часто находились вне зоны досягаемости китайских армий, можно говорить только о трудностях воздействия разрозненными племенами на единый Китай. Но тогда совершенно непонятно, почему это воздействие циклично меняло от века к веку свою силу и далеко не всегда сопровождалось созданием кочевых империй. Пустыни, к слову, зачастую хранили кочевников от китайцев гораздо лучше, чем все китайские стены хранили самих китайцев от кочевников. И вот тут кроется подсказка.

Климат. Циклы увлажнения и аридизации Восточной Евразии на фоне глобальных колебаний среднегодовых температур - циклов Бонда. Иными словами, полоса увлажнения Восточной Евразии перемещается туда-сюда по линии север - юг, от Юньнани до Байкала, периодически то расширяясь, то сужаясь. И Китай, и Степь в этом случае одинаково подвержены комплексу одних и тех же факторов.

Пока Враждующие Царства гибли одно за другим под ударами Цинь, степи Восточной Евразии были влажными, позволяя содержать много скота и вести развитое хозяйство. Юэчжи, дунху и хунну усиливались, но места в степи ещё пока хватало всем, а вот Цинь, став империей, бросала последние силы на то, чтобы отгородиться от степняков. Потому и рухнула. На колесницах со всадниками не повоюешь - затратно, да и неэффективно.

Обострение отношений хунну и юэчжей может рассматриваться как борьба за объединение степи. К этому же моменту относят и размытие границ расселения европеоидных и монголоидных кочевников, фиксируемое археологами, что говорит о вытеснении тех юэчжей, которые не признавали власть хуннских шаньюев. Увлажнением в тот период всей Центральной Азии атлантическими циклонами объясняется и маршрут миграции юэчжей на запад - через Джунгарские ворота к северным склонам Тянь-Шаня и Ферганской долине.

Буквально век спустя, при династии Хань, картина поменялась на противоположную - Китайская равнина стала увлажняться, а степи Восточной Евразии - подсыхать. Опустынивание Гоби в то время ненадолго повернулось вспять, и это позволило китайцам совершать походы вглубь степи, особенно после налаживания Великого Шёлкового пути и создания более-менее сносной кавалерии. Противопоставить что-либо массовым и мобильным китайским армиям хунну попросту не могли, а потому вынуждены были заключить с Хань вассальный договор. Альтернативой был уход на запад, что позже и случилось. Кстати, примерно в таких же условиях пика климатического оптимума и с таким же успехом совершал походы на половцев Владимир Мономах.

После эпохи Троецарствия увлажнение Северного Китая и степей Восточной Евразии синхронизировалось, чем и объясняется длившаяся полтора тысячелетия борьба степняков за Северный Китай с изгнанием побеждённых на запад. Причём, в случае и Тюркского каганата, и империи Чингисхана, экспансия кочевых империй имела не последней целью преследование беглецов.

Примечательно, что примерно со времён династии Хань миграции кочевников в степях Евразии имели преимущественно западный вектор, тогда как между засухой 4200 лет назад и эпохой Хань - преимущественно восточный. Чем-то иным, кроме климата, объяснить это затруднительно. Да и в целом, климатические изменения проясняют картину лучше прочих версий.

А книга хорошая. Написана легко и интересно. Много дат и фактов, отличный список литературы. Гляньте.

#моё@cliomechanics
#cm_ОбзорыКниг
#cm_Евразия
#cm_Китай
#cm_климат
#cm_миграции

Механика истории│подписаться

2.9k 28 35 4 42
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot