Медитация в танце и осознанное движение – это как? Что происходит на наших занятиях?⠀
Музыка в зале начинает играть за 10 минут до начала. Это хороший временной бонус – отпустить заботы и прийти в тело. Настроиться, потянуться, полежать на полу.
Всегда начинаем практику с восприятия. Будто бы приветствуем себя: "Здравствуй, мой самый дорогой человек!👋 Как ты сейчас? Что чувствуешь?" Исследуем наше текущее состояние, замечаем его, принимаем и начинаем с ним двигаться.
⠀
Как в любой медитации🧘♀ мы практикуем концентрацию и управление своим вниманием. Только freedomDANCE - медитация в движении, а наши мантры - стопы, колени, бедра, плечи👣 В разминке мы проходимся по отдельным частям тела и находим в них свои движения, которые сегодня нам подходят - любого размера, скорости, качества. Сканируем вниманием всë тело, оживляем его, наполняем дыханием🌬️
⠀
В процессе практики есть возможность поисследовать разные качества танца - медленное и энергичное, плавное и экспрессивное, хаотичное и направленное, в ближнем радиусе и наружу, занимая пространство зала. Особое внимание уделяем ощущению веса, нахождению своего центра, опоры и устойчивости.
Так через осознанное движение мы приходим к соединенности с собственным телом, а через него с чувствами. Проживаем и выражаем всем телом, делаем видимым свой внутренний мир. И в какой-то момент можем испытать состояние потока, где уже не я двигаю руками и ногами, а сам танец происходит со мной. И тогда больше нет мыслей - остаётся только танец, только чистое присутствие😇✨
⠀
Наше движение поддерживают инструкции преподавателя🙌 и музыка, выстроенная в гармоничный музыкальный цикл🎶
⠀
Стало ли понятнее? Задавайте свои вопросы в комментариях. А лучше приходите танцевать -
ближайшее занятие в субботу 21 февраля в 19:00. Запись у Ксюши
@extraveter