TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Null and void. Палестина. Израиль. Факты

26 Sep, 20:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Последние спасатели» – фильм о резне парамедиков в Газе

В свободном доступе появился новый документальный фильм-расследование об одном из эпизодов геноцида в Газе «The Last Responders». Он создан совместными усилиями команд независимых расследователей из Forensic Architecture, Earshot при участии Палестинского общества Красного Полумесяца.

О чем фильм: 23 марта 2025 года в Газе израильские военные устроили засаду на две колонны машин скорой помощи. Фильм реконструирует эту трагедию поминутно, опираясь на свидетельства выживших, видеозаписи и уникальный аудиоанализ последних звонков жертв (мы писали об этом эпизоде геноцида подробный пост).

Ключевые выводы расследования:

· Более 800 пуль было выпущено по машинам скорой помощи.
· 15 сотрудников гуманитарных служб погибли.
· Чтобы скрыть следы, израильские бульдозеры закопали машины и тела в братской могиле.

Фильм тут: https://vimeo.com/1182944295

Параллельно авторитетная израильская газета Haaretz опубликовала анонимные свидетельства израильского солдата, оператора дрона, который непосредственно наблюдал за резней медиков.

«Даже когда по ним открыли огонь с земли, было ясно, что это машины скорой помощи. Без видимой причины наземные войска штурмовали колонну. Они открыли огонь по первой машине, медицинский персонал вышел, спрятался за машинами скорой помощи и умолял о пощаде, а солдаты убивали одного за другим».

«После этого инцидента я понял, что любой может убить кого угодно и сколько угодно , и за это никто не понесет наказания».

Он также описал армейские переговоры по радио: «Они не сообщили, что это машины скорой помощи, хотя сирены были включены. Сначала они говорили о 15 боевиках ХАМАС, потом о 12, а в итоге — только о трёх подозреваемых». По словам свидетеля, тела тут же забросали землёй, а машины скорой помощи переехали бронированным бульдозером Caterpillar.

Свидетель подтвердил то, что уже раньше рассказывали Haaretz другие солдаты и офицеры: на земле в Газе нет жесткого контроля, и линии, за которыми армия начинала стрелять в любого, двигались произвольно по желанию командиров. Палестинцев никто не уведомлял о передвижении зон поражения, и часто местные безоружные жители становились просто случайными целями для убийства. Расстрелянных таким образом гражданских армия записывала, как боевиков.

Ваш @nullandvoidmedia

2.3k 1 45 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot