TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Null and void. Палестина. Израиль. Факты

5 Oct, 09:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Женёк из Иерусалима
По меньшей мере 13 палестинцев были ранены поселенческими террористами в минувшие выходные. Десятки деревьев подожжены, как минимум шесть населённых пунктов атакованы. Так на Западном берегу начался сезон сбора оливок.

Для десятков тысяч палестинских семей урожай оливок — один из основных источников дохода. Именно поэтому из года в год он становится одной из главных мишеней поселенческих террористов и ЦАХАЛа. Во время прошлогоднего сбора урожая ООН зафиксировала самое большое месячное число нападений поселенцев с тех пор, как начала вести такую статистику в 2006.

Во многих районах Западного берега, прежде всего вблизи поселений, палестинцам приходится получать разрешение ЦАХАЛа, чтобы попасть на свои оливковые рощи. В сезон оливок ЦАХАЛ зачастую существенно ограничивает доступ или полностью его запрещает. Там, где разрешения не требуются, на сборщиков урожая нападают поселенцы, после чего ЦАХАЛ приходит им на помощь. Так это было и на этих выходных.

Бейта:

Поселенцы напали на людей, собиравших урожай возле деревни. Вместо того чтобы задержать нападавших, ЦАХАЛ заставил палестинцев и активистов солидарности покинуть район.

Бурин:

Поселенцы напали на жителей деревни и украли их оборудование. Затем прибыл ЦАХАЛ и применил против палестинцев слезоточивый газ, ранив как минимум двух человек.

Даже без инициативы поселенцев сам ЦАХАЛ с октября 2023 года выкорчевал тысячи оливковых деревьев. Только в Аль-Мугайире в прошлом году ЦАХАЛ выкорчевал более 3 100 оливковых деревьев. Генерал-майор Ави Блут, командующий войсками ЦАХАЛа на всём Западном берегу, прямо представил эти действия как коллективное наказание.

Нападения на сбор оливок — часть более широкой политики Израиля по этнической чистке и аннексии Западного берега. С помощью террора и уничтожения источников средств к существованию палестинцев вынуждают покидать свою землю. С октября 2023 года были перемещены более 4 700 палестинцев, примерно половина из них — дети.

Репортаж
Репортаж 2

481 0 5 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot